
투자 결정을 내릴 때에는 충분한 정보를 수집하고, 자신의 투자 목표와 위험 감수 수준을 고려하여 신중하게 결정하시기 바라며, 제공되는 정보는 투자 결정에 참고 자료로 활용할 수 있지만, 최종 결정은 본인이 책임져야 합니다.

📘기업개요
2014년 알리바바의 전 임원 He Xiaopeng(하오 샤오펑) 등이 설립했을 때, 이들은 처음부터 '자동차를 만들겠다'가 아니라 '스마트한 자동차 기술을 만들겠다'라는 마음가짐으로 시작하였습니다. 즉 회사를 일반 자동차 제조사가 아닌 기술 기업으로 만들겠다는 목표를 세웠는데요.
그리하여 샤오펑은 테슬라처럼 소프트웨어와 하드웨어를 직접 통제하는 회사로 발전하게됩니다. 자동 운전 기술부터 차량용 운영체제, 심지어 최신 AI 칩까지 모두 자체 개발을 하고 있습니다.
당사는 1,200명의 소프트웨어 엔지니어와 6,000명 이상의 엔지니어를 직접 고용하고 있으며, 2,341개의 유효 특허를 보유 중에 있습니다.

💡비즈니스 모델
핵심 비즈니스 모델은 역시나 자동차 판매이며 G9, P7,G6,X9 같은 모델들을 통해 기술 기반의 프리미엄 세그먼트를 공략하고 있습니다.
2024년에는 141,600대를 판매했고 올해 3분기에는 무려 116,007대를 납품하며 성장 모멘텀을 보여주고 있습니다.
두번째 비즈니스 모델은 소프트웨어와 기술 서비스인데요.
당사가 개발한 XNGP(자율 주행 파일럿 시스템)와 XPILOT 같은 기술들은 지속적인 소프트웨어 업데이트를 통해 고객에게 만족스런 고객 경험을 제공하고 있습니다.
마지막으로 충전 인프라 사업이며, 자체 충전 네트워크를 구축하였고 2025년 3분기 말 기준 2,676개의 충전소를 운영하고 있습니다.
BP Pulse, Volkswagen과 협력하여 중국 전역에 30,000개 이상의 충전소에 접근이 가능함으로써 고객 충성도를 높이고 추가 수익을 창출하고 있습니다.

📊실적발표 내용
1️⃣손익계산서(단위 : 백만위안)
| 항목 | 2024 Q3 | 2025 Q2 | 2025 Q3 | YoY | QoQ |
| 차량판매수익 | 8,795 | 16,884 | 18,054 | +105.3% | +6.9% |
| 서비스및기타수익 | 1,307 | 1,391 | 2,327 | +78.1% | +67.3% |
| 총수익 | 10,102 | 18,274 | 20,381 | +101.8% | +11.5% |
| 총매출원가 | -8,560 | -15,107 | -16,277 | +90.1% | +7.7% |
| 매출총이익 | 1,541 | 3,167 | 4,104 | +166.3% | +29.6% |
| 연구개발비 | -1,633 | -2,206 | -2,429 | +48.7% | +10.1% |
| 판매관리비 | -1,633 | -2,167 | -2,493 | +52.6% | +15.0% |
| 영업손실 | -1,847 | -935 | -751 | +59.3% | +19.6% |
| 당기순손실 | -1,808 | -478 | -381 | +78.9% | +20.3% |
| Non-GAAP 순손실 | -1,532 | -385 | -152 | +90.1% | +60.6% |
주요 이익율 지표
| 항목 | 2024 Q3 | 2025 Q3 | YoY |
| 매출총이익률 | 15.3% | 20.1% | +4.8%p |
| 차량마진율 | 8.6% | 13.1% | +4.5%p |
| 서비스마진율 | 60.1% | 74.6% | +14.5%p |
| 영업이익률 | -18.3% | -3.7% | +14.6%p |
| Non-GAAP 영업이익률 | -15.6% | -2.6% | +13.0%p |
- 매출이 전년 동기 대비 약 102% 증가하였으며 이는 신차 모델 판매 증가로 인한 수익으로 보여집니다.
- 매출총이익율 또한 20.1% 로 사상 최고치를 기록하여 규모의 경제와 이로 인한 원가 절감에 따른 개선으로 보여집니다.
- 서비스 마진율이 무려 74.6%로 VW 기술 라이센싱으로 인한 고마진 수익을 창출하였습니다.
- 8개 분기 연속 순손실 감소하였으며 이는 수익 개선에 도움이 되었습니다.
- 신차 출시 초기 비용 발생으로 차량마진이 전 분기 대비 1.2%P 감소했습니다.
- 글로벌 확장으로 인한 비용 증가로 판매관리비가 약 53% 증가했습니다.
2️⃣재무상태표(단위 : 백만위안)
| 항목 | 2024.12.31 | 2025.09.30 | 증감율 |
| [유동자산] | |||
| 현금및현금성자산 | 18,586 | 17,533 | -5.7% |
| 제한현금 | 3,153 | 4,691 | +48.8% |
| 단기투자 | 751 | 3,862 | +414.0% |
| 재고자산 | 5,563 | 9,241 | +66.1% |
| 유동자산합계 | 49,736 | 59,955 | +20.6% |
| [비유동자산] | |||
| 유형자산 | 11,522 | 12,329 | +7.0% |
| 사용권자산 | 1,262 | 3,788 | +200.2% |
| 장기투자자산 | 1,963 | 2,301 | +17.2% |
| 비유동자산합계 | 32,970 | 38,352 | +16.3% |
| 자산총계 | 82,706 | 98,306 | +18.9% |
| [유동부채] | |||
| 단기차입금 | 4,609 | 3,479 | -24.5% |
| 매입채무 | 15,182 | 17,751 | +16.9% |
| 지급어음 | 7,899 | 17,358 | +119.8% |
| 유동부채합계 | 39,865 | 53,569 | +34.4% |
| [비유동부채] | |||
| 장기차입금 | 5,665 | 6,418 | +13.3% |
| 비유동부채합계 | 11,566 | 14,749 | +27.5% |
| 부채총계 | 51,431 | 68,317 | +32.8% |
| 자본총계 | 31,275 | 29,989 | -4.1% |
| 이익잉여금(결손금) | -41,586 | -43,132 | +3.7% |
- 현금성 자산이 총 48,330백만위안(68억 USD) 보유하고 있으며 이는 업계 최상위 유동성입니다.
- 단기투자가 414% 급증하였으며 유동성 관리 효율화가 진행되고 있습니다.
- 매장/충전소 네트워크의 공격적 확장으로 인해 사용권자산이 200% 증가했습니다.
- 신차 출시 대비로 재고자산이 약 66% 증가했으며 이는 판매 부진 시 리스크 발생 가능성이 있습니다.
- 공급업체에 지급 연장으로 인해 지급어음이 약 120% 증가했습니다.
- 지속적 손실로 인해 자본총계가 약 4% 감소했으며 자본잠식이 진행 중입니다.
3️⃣현금흐름표(단위 : 백만위안)
| 항목 | 2024.12.31 | 2025.09.30 | 증감율 |
| 현금및현금성자산 | 18,586 | 17,533 | -5.7% |
| 제한현금 포함 | 21,740 | 22,224 | +2.2% |
| 단기투자 포함 | 22,491 | 26,086 | +16.0% |
| 총 현금성자산 | 35,875 | 48,330 | +34.7% |
운전자본 분석
| 항목 | 2024.12.31 | 2025.09.30 |
| 유동비율 | 124.8% | 111.9% |
| 당좌비율 | 110.8% | 94.7% |
| 부채비율 | 62.2% | 69.5% |
| 순현금 포지션 | +26,641 | +36,510 |
- 총 현금성 자산이 48,330백만위안 (68억 USD) 로 전년 말 대비 약 35% 증가하였습니다.
- 유동비율이 약 112%로 단기 지급능력이 안정적인 구간에 머무르고 있습니다.
- 재고 급증으로 인해 당좌비율이 94.7%로 하락하였습니다.
- 운전자본은 6,386백만위안으로 축소되었습니다.


🔍특이점 및 리스크 분석
✅ 긍정적 요인
- 폭발적 매출 성장
- YoY +101.8%, 분기 납품량 116,007대
- 신차 모델(Mona M03, P7+)이 시장에서 반응이 뜨거움
- 2025년 누적 355,209대 판매
- 수익성 개선
- 매출 총이익율 역대 최고 (20.1%)
- Non-GAAP 순손실 90.1% 개선
- 2025 Q4 손익분기 달성 가능성 높음
- 기술 경쟁력 확보
- Turing AI 칩 자체 개발 성공
- VW 전략적 파트너십 (기술 라이센싱 74.6% 마진)
- XNGP 자율주행으로 126개 도시 커버
- 양호한 재무 건전성
- 현금 68억 USD, 순현금 포지션
- 부채비율 69.5%로 안정적
- 단기차입금 24.5% 감소
- 글로벌 확장
- 유럽 5개국 신규 진출
- 해외 판매 +137% 증가
- 유럽 프리미엄 EV 1위 달성
⚠️ 주의해야 할 리스크
- 수익성 불확실성
- 누적 결손금 43,132백만위안
- Q4 손익분기 실패 시 시장 전망 부정적
- 차량마진 QoQ 감소
- 경쟁 심화
- BYD, Tesla, NIO 등과 치열한 경쟁
- 중국 EV 시장 가격 전쟁
- Q4 매출 성장율 둔화(33 ~ 43%)
- 중국 시장 집중도
- 매출 대부분이 중국 의존
- 중국 경제 둔화
- 정부 보조금 축소 가능성
- 재고 급증
- 재고 66.1% 증가 (판매 부진 시 리스크)
- 자금 회수 지연 가능성 있음
- 지정학적 리스크
- 미-중 무역 긴장
- 유럽 / 미국 반중 정서
- 관세 및 규제 강화
👀 눈여겨볼 점
- 2025 Q4 실적
- 손익분기 달성 여부 결정적
- 가이던스 : 125,000 ~ 132,000대, 215~230억 위안
- 2026년 수익성 전환
- 연간 흑자 달성 시 밸류에이션 재평가
- 순이익율 3 ~ 5% 목표
- VW 파트너십 확대
- 기술 라이센싱 수익 확대
- 글로벌 시장 진출 가속
- Physical AI사업
- 2026년 로봇 양산 목표
- eVTOL 상용화
📱적정 주가 산출
적정 주가 산출은 실적 자료 내용 바탕으로 계산된 값입니다.
1️⃣연간 EPS 추정 및 적정 PER 적용법으로 적정 주가 산출
- 2025 Q3 매출 : 20,381백만위안
- 2026 연간 매출 추정 : 96,000백만위안
- 2026년 순이익 추정
- 2%(보수적) : 1,920백만위안
- 3%(적정) : 2,880백만위안
- 5%(낙관적) : 4,800백만 위안
- 2026년 EPS 추정
- 보수적 : 1.01위안/주
- 적정 : 1.51 위안/주
- 낙관적 : 2.52위안/주
| 시나리오 | EPS(위안) | PER | 적정주가 |
| 보수적 | 1.01 | 15 | $2.12 |
| 적정 | 1.51 | 20 | $4.25 |
| 낙관적 | 2.52 | 25 | $8.85 |
2️⃣DCF(현금흐름 할인법)
- 할인율(WACC) : 12% (중국 EV 기업 평균)
- 영구성장율 : 3%
- 2025년 기준 매출 : 71,333백만위안
5개년 매출 및 영업현금흐름 추정
| 연도 | 매출(백만위안) | 성장율 | OCF 마진 | OCF(백만위안) |
| 2025 | 71,333 | 기준 | 5% | 3,567 |
| 2026 | 99,867 | 40% | 8% | 7,989 |
| 2027 | 129,827 | 30% | 10% | 12,983 |
| 2028 | 162,283 | 25% | 12% | 19,474 |
| 2029 | 194,740 | 20% | 14% | 27,264 |
현재가치 할인
| 연도 | OCF | 할인계수 | 현재가치(백만위안) |
| 2025 | 3,567 | 1.120 | 3,185 |
| 2026 | 7,989 | 1.254 | 6,369 |
| 2027 | 12,983 | 1.405 | 9,241 |
| 2028 | 19,474 | 1.574 | 12,376 |
| 2029 | 27,264 | 1.762 | 15,470 |
| 합계 | 46,641 |
터미널밸류
- 2029년 OCF x (1+ 영구성장율) / (WACC - 영구성장율)
- 27,264 x (1 + 0.03) / (0.12 - 0.03) = 312,017 백만위안
- 터미널 밸류 현재 가치 : 312,017 / 1.762 = 177,047백만위안
기업가치 및 주주가치
| 항목 | 금액(백만위안) |
| 5개년 OCF 현재가치 | 46,641 |
| 터미널 밸류 현재가치 | 177,047 |
| 기업가치 (EV) | 223,687 |
| (-) 순차입금 | -36,510 |
| 주주가치 | 260,198 |
| 주당가치 | $19.18(환율 7.119 적용) |
DCF 기준 적정 주가
| WACC | 적정주가 (USD) |
| 10% | $24.73 |
| 12% | $19.18 |
| 14% | $15.69 |
➡️최종 종합 요약
| 산출 방식 | 주요 가정 | 적정 주가 |
| PER 멀티플 방식 | 보수적 | $2.12 |
| 적정 | $4.25 | |
| 낙관적 | $8.85 | |
| DCF 방식 |
보수적(WACC 14%) | $15.69 |
| 적정(WACC 12%) | $19.18 | |
| 낙관적(WACC 10%) | $24.73 | |
| 평균·균형점 | $12.47 |
✨투자 포인트
📈 기술적 흐름 분석
⭕ 긍정 요인
- 이동평균 MA5/10/50/200 모두 매수 신호 -> 강한 상향 추세
- YTD +89.76% : 연초 대비 거의 2배 상승
- 200일선 위에서 거래 : 장기 상승 추세 유지
❌ 부정 요인
- RSI 중립(45.85) : 과매수 신호 아직 없음
- MACD 약한 신호 : 상승 모멘텀 부족
- 높은 변동성 : 6.5% (급등락 위험)
- 3분기 실적발표 후 -10.32%
💰 펀더멘털 지표 분석
⭕ 긍정 요인
| 항목 | 평가 |
| PEG 0.16배 | 성장률 대비 극도의 저평가 (6배 저평가) |
| CAGR 79.3% | 테크 기업 수준의 초고속 성장 |
| 2025 성장 92% | 거의 2배 성장 |
| EPS 개선 64.4% | 분기별 급개선 추세 |
| 매출총이익 20.1% | 역대 최고 마진 달성 |
| 현금 $6.77B | 업계 최우수 유동성 |
| 부채비율 0.39배 | BYD/Tesla 수준의 최우수 |
| 배송 +149.3% YoY | 신차 모델 대성공 |
❌ 부정 요인
| 지표 | 평가 |
| ROE -18.9% | 아직 손실 상태 |
| Q4 가이던스 미스 | -15% 대비 컨센서스 (성장 둔화) |
| PBR 9.81배 | 고평가 (정상 2~3배) |
| 누적 결손금 431억 | 자본금 초과 (자본 잠식 우려) |
| OCF Margin 1.5~2% | 현금 창출 미흡 |
| 경쟁 심화 | BYD/Tesla/NIO 가격 전쟁 |
🎭 시장 심리 분석
⭕ 긍정 요인
- 애널리스트 업그레이드 : Daiwa $24 -> $29
- 목표가 $24.70 : 상승 여력 있음
- MS, BofA, Macquarie 모두 Buy
- 실적 BEAT : EPS -$0.07 기대 vs -$0.02 실제
❌ 부정 요인
- 실적발표 후 매도세 : -10.32% 하락
- 4분기 가이던스 미스 : 컨센서스 -15% 미스
- 목표가 분산 : $19 ~ $34
'경제 이야기 > EARNINGS' 카테고리의 다른 글
| 월마트(WMT) 2025년 3분기 실적 분석ㅣ이커머스 성장 폭발ㅣ고평가 밸루에이션 (0) | 2025.11.26 |
|---|---|
| 엔비디아(NVDA) 2025년 3분기 실적 분석ㅣ GPU 품절ㅣ여전히 고성장 (1) | 2025.11.21 |
| 디즈니 2025년 10-K 분석ㅣ영업이익율 4.54% 개선ㅣ매출성장 둔화 (0) | 2025.11.19 |
| 코어위브 2025년 3분기 실적 분석ㅣ 매출 204%ㅣ영업이익율 3.5% (0) | 2025.11.17 |
| Occidental 2025년 3분기 실적 분석ㅣ영업이익률 14.6%, EPS $2.41이 뜻하는 바 (2) | 2025.11.13 |